

В Буче открыли инсталляцию в память о жителях, погибших во время российской оккупации
В Буче открыли инсталляцию в память о погибших жителях (Фото:Денис Казанский / Telegram) В Буче перед входом в городской парк установили инсталляцию в память о жителях города, погибших во время российской оккупации в марте 2022 года. На ней записаны имена 501 человека, убитого россиянами. Об этом сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук в Facebook.«Помним всех поименно.
Приглашаю присоединиться, чтобы вместе почтить память о всех убитых россиянами бучанцев. Их у нас 501. Это мероприятие нацелено привлечь внимание всех сообществ к тем преступлениям, которые страна-оккупант совершала в нашем городе.
Это нельзя забыть и нельзя простить. Поэтому мы продолжаем напоминать миру о военном трибунале», — написал мэр.В городе в воскресенье, 2 июля, состоялся вечер памяти о погибших жителях.После бегства российских оккупантов из Киевской области в начале апреля 2022 года мир увидел результаты их зверства, жертвами которого стали сотни мирных людей. В Буче, Ирпене и по Житомирской трассе обнаружили тела замученных и убитых россиянами мирных жителей.По последним данным, в Киевской области после освобождения от российских захватчиков было обнаружено 1348 тел гражданских, погибших от рук оккупантов.
Из них 500 тел нашли на территории Бучи. 90% гражданских, погибших во время захвата города российскими оккупантами, были расстреляны.Украина заявляет, что резня, которую российские оккупанты устроили в Буче, была преднамеренной. 14 апреля Верховная Рада признала действия России и ее армии геноцидом украинского народа.Лидеры западных стран решительно осудили военные преступления российской армии и призвали к расследованию и привлечению виновных к ответственности.В то же время Россия цинично отвергла обвинения в преступлениях, совершенных российскими
. Читать на nv.ua

