В ближайшие 20-30 лет Земля достигнет критической температуры – ученые
Способность Земли поглощать антропогенные выбросы углерода через растения может снизиться вдвое в течение следующих 20-30 лет из-за потепления. Об этом сообщает Phys.org.
Команда ученых в исследовании использовала данные за два десятилетия с измерительных вышек в каждом крупном биоме по всему миру. Исследователи определили критическую точку повышения температуры, за пределами которой способность растений улавливать и накапливать атмосферный углерод начнет уменьшаться.
Экосистемы по всему миру поглощают углекислый газ посредством фотосинтеза и высвобождают его обратно в атмосферу через «дыхание» микробов и растений. За последние несколько десятилетий биосфера в целом поглотила больше
Читать на sharij.net
