В Берлине прошла антивоенная конференция с участием представителей российского гражданского общества
В Берлине 9-10 декабря состоялась конференция "Российское гражданское общество внутри страны и вне ее против войны, за права человека". Мероприятие было организовано проектом "Европейский правозащитный диалог" при поддержке министерства иностранных дел Германии. Партнёрами по организации конференции выступили также проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" и польская ассоциация "O Wolną Rosję" ("За свободную Россию").
В конференции приняли участие около 200 человек. Среди выступавших в подиумных дискуссиях были эксперты фонда "Русь сидящая", проекта "ОВД-Инфо", Сахаровского центра, Пражского антивоенного комитета, проекта "Ковчег", движения "Весна", немецкого НПО "Austausch", а также исследователи Варшавского университета, Ратгерского университета, университетов Карлштадта и Бонна. После выступлений экспертов в дискуссии участвовали как присутствующие в зале гости, так и зрители из России и других стран.
Конференция прошла под знаком начатой 24 февраля полномасштабной войны России в Украине. Эксперты и слушатели обсуждали вопросы российской диаспоры, к которой за месяцы войны, по различным данным, присоединилось до одного миллиона человек, а также возможности организации и объединения гражданских активистов в условиях вынужденной миграции. Руководитель "Европейского правозащитного диалога" Игорь Эйдман подчеркнул в своем выступлении необходимость создавать "горизонтальную платформу" всех гражданских инициатив и движений.
Подиумные дискуссии затрагивали темы прав человека в России и Беларуси, а также на оккупированных территориях Украины, помощи беженцам, ситуации в России в новой реальности, поддержки россиян, бегущих от мобилизации, задач гражданского общества в России и вне ее, статуса россиян в Европе, а также
Читать на svoboda.org

