
В Беловежской пуще в июне зацвели ели
в Беловежской пуще в этом году наблюдалась в июне – ель зажгла на своих ветвях замечательные ярко-малиновые свечи, сообщает научный отдел национального парка, сообщает interfax.by. "Это мегастробилы - молодые женские шишки.
Мужские, микростробилы, здесь тоже имеются, но они как-то незаметны на общем фоне. Мягкие салатовые кисточки – вегетативные побеги текущего года.
Так выглядит т.н. "цветение" и процесс образования шишек у ели обыкновенной", - рассказали в научном отделе.
Сотрудники пущи отметили, что такие яркие краски в лесу увидеть достаточно сложно. "Цвести" ель начинает только спустя 25-30 лет, когда достигнет высоты трех метров, а все великолепие длится всего неделю.
Читать на grodnonews.by