В Белгородской области объяснили рост цен на овощи в зимнее время
Цены на овощи подорожали не только в Белгороде, но и во всей стране. Связано это со временем года – зимой такие товары всегда стоят дороже. Об этом на брифинге 11 января рассказала заместитель губернатора региона Юлия Щедрина.
"Жалуются на высокие цены не только в Белгороде, а вся страна. В зимнее время овощи всегда дороже, так как они хранятся, а хранение – это определенные затраты", - сказала представитель правительства.
Юлия Щедрина отметила, что сдерживать цены на овощи в Белгородской области будут за счет увеличения их производства – ожидается, что к 2024 году местные фермеры будут выращивать в три раза больше овощей. Расширять производство планируют, в том числе за счет привлечения личных подсобных хозяйств.
Говоря о том, как правительство решает проблему роста стоимости овощей, Юлия Щедрина отметила, что "сдержать цены очень сложно". Однако работа в этом направлении ведется.
"Мониторим производителей и потребительский рынок, розничные цены. Своевременно реагируем, в том числе, реагирует прокуратура – привлекает к ответственности тех субъектов, которые по непонятным, нерыночным условиям начинают играть с ценами", - сообщила заместитель губернатора.
Читать на mk.ru



