

В Бельгии хотят демонтировать памятник латвийским военнопленным: МИД Латвии направил ноту
МИД Бельгии с нотой, протестуя против намерений снести памятник латвийским военнопленным, установленный в 2018 году в бельгийском Зегельдеме.По словам посла, памятник напоминает бельгийскому обществу о трагических последствиях Второй мировой войны: в лагере для военнопленных Зедельгем в 1945-1946 гг. содержались более 12 000 латвийских военнопленных."Для Латвии неприемлемо, что муниципалитет Зедельгема принял решение о демонтаже памятника без согласования с Латвийским музеем оккупации.
Министерство иностранных дел Латвии ожидает от Бельгии точной информации о дальнейшей судьбе памятника, а также неоднократно предлагало муниципалитету Зедельгема напрямую решать все вопросы, связанные с памятником, при сотрудничестве с Музеем оккупации Латвии", — говорится в официальном сообщении МИДа Латвии.26 мая министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс направил письмо премьер-министру Фландрии, призвав к профессиональной дискуссии между балтийскими, бельгийскими, польскими и другими западноевропейскими историками. об историческом контексте памятника."К сожалению, предыдущие усилия не увенчались успехом, так как экспертное обсуждение, организованное муниципалитетом в конце прошлого года, не предложило ни четких сценариев дальнейших действий, ни текста новой информационной таблички на памятнике.
Читать на rus.delfi.lv