
В Беларуси зафиксирована дефляция – цены стали ниже. Как удалось уравновесить интересы тех, кто по обе стороны прилавка?
К самой резонансной и народной теме этой осени – цены. «Точки кипения» вопрос достиг несколько недель назад, когда в проблему был вынужден вмешаться Президент – именно в тот момент, когда цифры на некоторых ценниках готовились «пробить потолок». Сначала временный мораторий на рост, затем новые правила ценообразования, плюс тотальный контроль: все это охладило отдельные «горячие головы» и умерило сверхаппетиты, тех, кто привык считать по-крупному. Что же в сухом остатке? Да, цены на многие товары сегодня более приятны, чем еще в начале октября, но главное – удалось уравновесить интересы тех, кто по обе стороны прилавка. И вот еще откровение: как выяснилось, те кто продает могут зарабатывать больше, вовсе не за счет кошелька тех, кто покупает.Елена Герасименко: «Меня зовут Елена Герасименко, я активный пенсионер и сегодня пришла в магазин, чтобы совершить самую обыкновенную покупку.
Посмотрим на цены наших повседневных продуктов».Она любит ходить по торговым центрам и лучше других знает - где, что и по чем. Но куда отправиться за покупками в этот раз – выбор Елена Александровна оставила за нами. Чтобы не быть предвзятыми, предлагаем закупиться в ближайшем магазине шаговой доступности.
Нас интересует, все ли продукты есть в наличии и как изменился чек на стандартный набор домохозяйки.«Вот яблочки, очень хороший белорусский сорт, сама такие выращиваю, это очень хорошая цена. А вот посмотрите колбаса, точно помню, раньше она стоила почти 31 рубль, сейчас 29».Теперь поход в магазин вызывает и такое приятное удивление. А ведь еще недавно все было иначе.
Многие не верили, что остановить рост цен реально. И уж тем более не верили в их снижение. Псевдоэксперты уверяли, в этом случае мы непременно столкнемся с дефицитом.
Читать на ont.by
