В Беларуси ввели новые правила любительской рыбалки
«Минск-Новости».На Брестчине и Гомельщине уже сейчас полным ходом идет рыбалка. С 19 мая в южных регионах страны сняты ограничения на любительскую ловлю рыбы, связанные с ее нерестом. Ловить можно сразу на 5 крючков (для членов Белорусского общества охотников и рыболовов — на 10), использовать лодки, заниматься троллингом, подводной охотой, разрешена и ночная рыбалка с берега.
Напомним, сроки нерестовых ограничений в Беларуси дифференцированы по областям. На Минщину, Могилевщину и Гродненщину большой рыбацкий праздник придет 31 мая, в самой северной — Витебской — области ограничения снимут только 9 июня.Вдоль берегаНынешним летом произойдет еще одно событие, которого ждали. С 29 июля вступят в силу новые правила любительского рыболовства.Одним из важных нововведений станет запрет аренды водоемов в населенных пунктах.
Любая палка имеет два конца: арендаторы, конечно, не обрадуются, зато простые рыбаки испытают удовольствие от торжества справедливости. В самом деле, стоит на берегу деревня, у крайних хат плещется озеро. Испокон веков на нем ловили бесплатно, и тут приходит предприниматель с заявлением, что запустил в воду два ведра мелкого карпа, поэтому вместе с удочкой готовьте и деньги.
По новым же правилам, если берег озера даже частично входит в границы деревни, аренду рыболовных угодий запретят.Почти киноЕще одна новация из разряда сенсационных: гражданам разрешат использовать сетные экраны (в народе — «телевизоры») размером 1 на 1,5 м и шагом ячейки не более 30 мм в количестве не более двух штук. Само включение «телевизоров» в разряд разрешенных снастей уже вызвало сенсацию, мол, узакониваем браконьерство. Поэтому не исключено, что к моменту вступления в силу новых правил ситуацию подкорректируют, хотя ограничения
. Читать на charter97.org
