
В Беларуси планируют призывать в армию по СМС
За уклонение от армии уже можно будет получить три года лишения свободы. Штрафы хотят увеличить в несколько раз. В Беларуси намерены ввести новый вид повестки для военнообязанных - через СМС.
Также будет усилена ответственность для уклонистов за неявку в военкоматы. Об этом говорится в проекте закона, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале Беларуси. Законопроект предусматривает поправки в закон О воинской обязанности и военной службе.
Отмечается, что операторов электросвязи обяжут проводить СМС-рассылки по спискам от военнослужащих и КГБ, а также в недельный срок предоставлять сведения об абонентских номерах военнообязанных и "обеспечивать оповещения абонентов сетей сотовой подвижной электросвязи через направление СМС-сообщения". Граждане должны информировать работников военкомата об изменении личного телефонного номера. Бумажные повестки под расписку смогут вручать не только по месту жительства призывника, но и по месту работы и "месту пребывания".
Одобренный белорусским парламентом в двух чтениях законопроект Об изменении кодексов предполагает, что избежать получения повестки уже нельзя будет не только в случае с армией, но и во всех других областях жизни. Это предусмотрено введением в документе такого понятия, как "юридически значимое сообщение". Оно будет считаться доставленным даже в тех случаях, если было отправлено по почте или электронным средствам (СМС, электронной почте, мессенджеру), однако адресат "по обстоятельствам, зависящим от него" этого сообщения не получил или с ним не ознакомился.
Таким образом, уклониться от получения таких сообщений будет невозможно. Также предусмотрены поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях к статьям о призыве. Вместо двух лет
. Читать на korrespondent.net
