В Беларуси нашли «реликтового» айтишника
devby.io.Журналисты хотели узнать, что держит айтишников в статусе ИП, почему они не перешли на НПД, как им текущие налоговые условия (УСН больше нет, только общий порядок налогообложения по ставке 20%), а также перспектива платить 30% после превышения годового лимита в 500 тыс. BYN с последующим закрытием?Но один айтишник из Минска все же отозвался. Он не просто сохранил за собой статус ИП, но и собрал команду для нового бизнес-проекта.
Правда в ходе общения выяснилось, что ИП было не было осознанным выбором формы бизнеса — программист просто воспользовался уже имевшейся юридической возможностью, чтобы нанять людей (на НПД это невозможно).Вот что он рассказал.— Я айтишник-ИП в РБ. В этом году я собирал и оформлял команду для работы по созданию чат-ботов и автоматизации бизнеса. Сотрудников пока двое, плачу им зарплаты и налоги из собственного кармана (работаю параллельно в найме).
Заказы пока активно не искал, но в следующем году обязательно буду (для начала — на внутреннем рынке) и полностью уйду в ИП. Буду платить 20%, пока не доберусь до лимита.Это выгодно?Собеседник также добавил, что ИП открыл еще в 2015 году, когда выполнял иностранный заказ, «всегда был на упрощенке, но с 2024 года, видимо, придется переходить на общий порядок».Когда мы уточнили, что УСН ушла в небытие с 1 января 2023 года, айтишник не стал спорить и допустил, что ошибся, так как доходов как ИП давно не получает. Источник поступлений — работа в ИТ-компании.
Что до выросших налоговых ставок для ИП, то это пока не главное.— Насколько комфортна эта форма [ведения бизнеса], покажет время, когда пойдут (или нет) клиенты. Моя цель — не просто заработать на хлеб с маслом (денег мне хватало и в найме), она перекрывает любые налоги. Цель — to make the
. Читать на charter97.org
