В Батуми вновь протестуют против захода лайнера с туристами из России
Круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами сегодня утром на обратном пути вновь прибыл в грузинский порт Батуми, где был встречен новой акцией протеса. Об этом "Эхо Кавказа".
С утра в батумском порту собрались студенты, оппозиционеры и гражданские активисты. По данным телеканала , акция сопровождалась столкновениями с полицией. Задержаны не менее 10 человек.
Круизный лайнер Astoria Grande, на борту которого более 800 человек, большинство из которых граждане России, заходил в порт Батуми 27 июля. Вечером того же дня в Батуми и Тбилиси . Участники демонстрации протестовали против российского вторжения в Украину и возмущались ответами некоторых российских туристов на вопросы грузинских журналистов. В интервью российские туристы заявили, что поддерживают действия России в войне с Грузией в 2008 году. В частности, в одном из комментариев прозвучала фраза "Россия освободила Абхазию от грузин".
Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала участников протеста.
На сегодняшней акции демонстранты требовали, чтобы лайнер покинул порт Батуми и скандировали "Абхазия – это Грузия". Они также выражали возмущение присутствием на судне российских артистов, которые поддерживают войну в Украине и президента Путина.
В мае этого года в Грузии из-за возобновления прямого авиасообщения с Россией. До этого Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет на прямые авиарейсы между Россией и Грузией. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение Путина "очередной провокацией". Грузия считает частично признанные Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. Читать на svoboda.org

