В Башкирии сотрудница завода нарушила инструкцию и потеряла кисть руки
На Мелеузовском кирпичном заводе 37-летняя женщина лишилась кисти левой руки. Работница нарушила инструкцию.
11 июля сотрудница вышла в ночную смену вместо съемщика-укладчика технологической линии, который заболел. В 6:30 на автомате-укладчике сломался реечный толкатель. Женщина решила самостоятельно починить оборудование. Она открыла защитный кожух и попыталась поправить концевой выключатель. Вдруг электродвигатель запустился, и ее рукавица попала в работающий механизм.
На крики прибежали коллеги. Они выключили оборудование, перетянули руку ремнем и вызвали скорую. Пострадавшую доставили в районную больницу, а после оказания первой помощи направили в уфимскую больницу №21.
В Гострудинспекции установили, что несчастный случай произошел из-за нарушения требований охраны труда и недостаточного контроля за работами, также была ненадежно ограждена опасная зона. Завод оштрафовали на 170 тысяч рублей.
Источник Читать на ufatime.ru