




В Барселоне некоторые автобусы работают на биометане, полученном из отходов жизнедеятельности человека
В Барселоне на линию V3 вышли автобусы под брендом Nimbus, которые работают на биометане, полученном из отходов жизнедеятельности 1,5 млн жителей города. Для производства топлива использовали шлам очистных сооружений, полученный в результате переработки жидкости из сточных вод города.
Биометан не имеет запаха, поэтому в него добавляют одоранты, чтобы водители могли обнаружить возможную утечку, рассказал руководитель исследовательского проекта Nimbus в Water Technology Center Алессандро Солимено.
В течение пяти лет исследователи Veolia, учёные Автономного университета Барселоны и компания общественного транспорта Барселоны работали над проектом утилизации осадка сточных вод и производства биометана. Целью проекта была разработка экологичного топлива, выбросы углекислого газа при использовании которого были бы на 80% меньше, чем при применении природного газа.
Очистные сооружения Байш-Льобрегат занимают площадь 44 га и обрабатывают почти 400 000 м³ сточных вод в сутки. Более 95% сточных вод регенерируются для повторного использования в виде орошения сельскохозяйственных и городских территорий, пополнения грунтовых вод, уборки улиц и производства питьевой воды. Очищенный ил перерабатывают в сухое удобрение для сельского хозяйства, объём которого составляет 250 т в сутки.
Во время переработки производят 500 м³ биогаза в час путём анаэробного сбраживания, что покрывает 40% потребности завода в электроэнергии. Предприятие поставляет биометан для пилотного проекта Nimbus. Вырабатывая 4 м³ газа в час, можно производить 60 кг биометана, что позволяет автобусу проехать 100 км в день, объяснил Солименко.
Использование биометана из сточных вод не стало новинкой для Европы. Многие автобусы Стокгольма работают на топливе, добытом после
Читать на habr.com