

В Астраханской области в 2022 году станет больше казачьих обществ
В Астраханской области прошло совещание в Черноярском районе при участии главы региона. На нем обсуждались вопросы развития казачества в регионе.
Как сообщила пресс-служба областной администрации, Астраханское казачье войско было организовано в 1818 году и просуществовало по 1918-й. В 2020 году в регионе началась работа по его воссозданию.
Сейчас в астраханских казачьих обществах насчитывается примерно 1300 человек, в 2022 году их станет больше. Еще 4 образования будут зарегистрированы в Володарском, Икрянинском, Камызякском и Наримановском муниципальных районах области.
Кроме того, в этом году предстоит перерегистрировать 17 уставов казачьих обществ.
На совещании также поднимался вопрос о строительстве водопровода в селе Черный Яр и ситуации с обеспечением водой в селе Старица. После подмыва берега там, где стояла насосная станция, 22 дома селян остались без воды.
Губернатор Игорь Бабушкин заявил, что будет обсуждаться вопрос о переселении астраханцев из потенциально опасных домов подальше от берега.
О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».
Читать на volg.mk.ru