В армии России началась «зачистка» собственных солдат
OBOZREVATEL.Расстрел на полигонеСамое резонансное ЧП произошло на полигоне воинской части Западного военного округа РФ в Солоти Валуйского района Белгородской области. Утром 15 октября трое мобилизованных открыли огонь по своим же сослуживцам.По данным очевидцев, один из российских командиров назвал войну против Украины «священной», на что возразили военнослужащие российской армии таджикского происхождения.
Они заявили, что священной является война мусульман против неверных, в ответ подполковник Лапин якобы назвал Аллаха «слабаком» и «трусом».Вскоре на стрельбище трое таджиков сказали другим мусульманам отойти в сторону, убили подполковника Лапина и открыли огонь по другим военнослужащим.В минобороны страны-агрессора заявили, что погибших в результате стрельбы было 11, а вот очевидцы утверждают, что не менее тридцати. На данный момент уже точно известно, что среди них были мобилизованные из Московской, Мурманской, Саратовской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской областей и республики Якутия.Что касается раненых, то их количество также разнится: российское минобороны сообщило о пятнадцати, по данным источников – более 40.Двое стрелков – 23-летний Рахмонов Мехроб и 24-летний Эсхон Аминзод - были убиты ответным огнем, а третьему удалось скрыться.
Все они сразу после мобилизации 11 октября прибыли на полигон, а уже через четыре дня «проредили» ряды российской армии.А 17 октября появилась скандальная информация, что один из стрелков был насильно мобилизован прямо из тюрьмы. Об этом в передаче «И так далее» Михаила Фишмана на российском телеканале «Дождь» рассказала глава правозащитной организации «Тонг жахони» Валентина Чупик.По ее словам, к ней обратился родственник гражданина Таджикистана, который погиб во время стрельбы
. Читать на charter97.org
