
В Арктику отправился китайский ледокол «Сюэлун-2»
Как передает новостной ресурс Pengpai, 12-я по счету китайская экспедиция в Арктику продлится до второй половины сентября, за это время судну предстоит преодолеть около 15 тыс. морских миль и выполнить ряд научно-исследовательских задач, связанных с изменением климата, защитой экологии в Арктике и сборе там образцов.
Отмечается, что предыдущая экспедиция ледокола «Сюэлун-2» к Северному полюсу длилась 75 дней, она завершилась в сентябре 2020 года. Тогда китайским специалистам впервые удалось собрать образцы осадочных пород подо льдом на глубине 18,65 метра в Северном Ледовитом океане.
EADaily напоминает, что «Сюэлун-2» был спущен на воду в сентябре 2018 года, судно имеет водоизмещение свыше 13,9 тыс. тонн, длину 122,5 метра, ширину 22,3
. Читать на eadaily.com