В Арктике создадут глобальный научно-образовательный и технологический центр – Учительская газета
В российской Арктике создадут глобальный научно-образовательный и технологический центр в рамках программы развития Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова до 2035 года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Чернышенко уточнил, что на базе центра будут не только готовить новые кадры, но и прорабатывать направления развития арктических территорий, проводить исследования. В этом центре будут учиться иностранные студенты. И самое главное: к активному сотрудничеству будут привлекать ученых из разных стран мира. Научные проекты все больше приобретают национальный характер, и Россия должна играть в них ведущую роль, добавил вице-премьер.
Одними из приоритетных задач по развитию Арктической зоны являются
Читать на ug.ru