«В Арктической зоне такой аварии не было никогда»: оценен ущерб от разлива дизтоплива в Норильске
Режим ЧС введен в Красноярском крае. После аварии и пожара на ТЭЦ, принадлежащей «Норникелю», в реку попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива.
Причина пока точно не установлена, но нарушение норм безопасности исключить нельзя — возможно, дешёвые материалы или эксплуатируемое до сих пор советское старьё. Зато ясно, что в Заполярье произошла грандиозная экологическая катастрофа. Ущерб пока оценивают в 100 млрд. рублей. Об этом рассказал эксзамглавы Росприроднадзора Олег Митволь, передает Znak.com.
Он отметил, что разлив дизтоплива и солярки отличается от разлива нефти. Нефть проходит по поверхности воды, а солярка находится в верхних слоях воды, со временем оседая на дно. По мнению Митволя, что касается аварии в Норильске, будут
Читать на infox.ru
