

В аптеках ожидается сезонное обострение дефицита
В распоряжении «Ъ» оказалось письмо, где ОПИ сообщает Росздравнадзору, что может повториться прошлогодняя ситуация с нехваткой в аптеках некоторых регионов препаратов от COVID-19, гриппа и простуды. Аптеки не подготовились к росту сезонного спроса и всплеску заболеваемости, констатируют в организации.
По словам председателя ОПИ Олега Павлова, нехватка лекарств «подогревает цены». Ситуация усугубляется тем, что 80% аптек продолжают свободно продавать рецептурные препараты.
В письме ОПИ просит Росздравнадзор принять меры по пресечению ситуации. В самом ведомстве на запрос «Ъ» не ответили.
В рекомендации Минздрава по лечению COVID-19 входят, в частности, фавипиравир, парацетамол, умифеновир, апиксабан, ривароксабан. Наиболее востребованными
Читать на news.mail.ru
