В «Антонове» сообщили, что впервые построили самолет без российских деталей
Государственное авиастроительное предприятие «Антонов» собрало планер первого серийного транспортного самолета Ан-178 без российских комплектующих. Об этом в интервью «Укринформу» сообщил президент ГП «Антонов» Александр Лось.
«Это первый самолет, состоящий без единой российской детали. Нас обвиняют в том, что несколько лет мы не выпускали серийные самолеты. Но с началом военной российской агрессии в 2014 году мы потеряли не только рынок сбыта, но и рынок поставки важных компонентов. Некоторое время заняло импортозамещение и поиск новых поставщиков», — сказал Лось.
По его словам, именно на этом типе самолета около 2/3 оборудования корпораций Соединенных Штатов Америки, еще треть — отечественного.
«Причем проектную работу по замещению
Читать на sharij.net
