
В Африке заметили советские ядерные пушки
В Африке заметили советские пушки 2C7 «Пион», которые могут использовать ядерные боеприпасы. Снимки орудий опубликовали в Twitter, сообщает «Российская газета».
До 1990 года было выпущено более 500 «Пионов». Большинство пушек использовались на территории СССР и не экспортировались. Лишь в 1980-х восемь машин передали Польше, а 12 «Пионов» досталось вооруженным силам Чехословакии.
После распада Чехословакии Чехия унаследовала советские орудия, которые эксплуатировались до начала 1990-х. После этого все чешские 2С7 продали оборонному ведомству Анголы. Считается, что советские орудия в Анголе хотели противопоставить артиллерии ЮАР. Так, южноафриканская самоходная артиллерийская установка G6 Rhino могла поражать цели активно-реактивными снарядами
Читать на lenta.ru
