В «Аэрофлоте» раскрыли меры усиления киберзащиты после хакерской атаки в 2025 году
По информации СМИ, в «Аэрофлоте» раскрыли меры по улучшению киберзащиты после хакерской атаки в 2025 году. В компании усилили центр операционной безопасности и привлекли профильных партнёров по ИБ, сообщил СМИ замгендиректора по информационным технологиям и информационной безопасности ПАО «Аэрофлот» Денис Попов.
По части мониторинга и непрерывного сканирования параметров сети «Аэрофлот» сотрудничает с компаниями BI.ZONE и «Бастион». Кроме того, компания постоянно оценивает риски компрометации внутри сети, используя в том числе EDR-решения.
Попов уточнил, что в «Аэрофлоте» параллельно развивается центр информационной безопасности внутри дочерней компании «АФЛТ-системс». Работа по этому проекту направлена на улучшение защиты IT-систем «Аэрофлота» и оптимизацию необходимых действий для быстрого реагирования на сетевые инциденты и кибератаки.
Ранее СМИ сообщили, что произошедшая летом 2025 года масштабная кибератака на «Аэрофлот» привела к первым кадровым последствиям в команде по ИБ внутри компании. Свой пост покинул замгендиректора авиакомпании по информационным технологиям Антон Мацкевич, занимавший должность с 2022 года.
По словам двух источников СМИ в авиаотрасли, руководителя IT-блока уволили в середине декабря 2025 года. Однако в «Аэрофлоте» подчеркнули, что Мацкевич покинул компанию по собственному желанию. В авиакомпании сообщили СМИ, что сейчас обязанности замгендиректора по IT и ИБ исполняет назначенный директором департамента информационных систем «Аэрофлота» Денис Попов, ранее возглавлявший дочернюю IT-компанию «АФЛТ-Системс».
Новый руководитель по IT и ИБ, добавили в «Аэрофлоте», «имеет все необходимые навыки и опыт в разработке и внедрении цифровых проектов в компаниях группы». В «Аэрофлоте» пояснили, что при
Читать на habr.com