



В 2022 году на противопожарную деятельность в Прикамье направят почти в три раза больше средств, чем в прошлом
Пожароопасный сезон в лесах региона начнется в мае.
25 апреля на заседании Совета глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили результаты подготовки территорий Прикамья к предстоящему пожароопасному сезону.
Глава региона отметил, что Пермский край на две трети покрыт лесами и считается одним из самых «зеленых» в России. «В этом году по прогнозам синоптиков ожидаются жаркие и засушливые май, июнь и июль. Пожароопасный сезон в регионе в южных и центральных территориях начнется уже 1 мая, с 13 мая - на севере края. Необходимо помнить, что лесные пожары часто возникают из-за рукотворных причин, в частности, из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому важно продолжать системно проводить профилактическую работу с населением. Наша общая задача - не допустить гибели людей, потери и повреждений жилья, объектов экономики, минимизировать ущерб экосистемам. Главы муниципальных образований Прикамья должны быть во всеоружии и держать вопрос на личном контроле», - подчеркнул он.
По словам губернатора, в этом году на финансирование деятельности по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров планируется направить свыше 270 млн руб., в том числе включая средства нацпроекта «Экология». «Это почти в три раза больше, чем в прошлом году, что позволит увеличить численность пожарных служб, а также протяженность маршрутов и кратность патрулирования лесов. Кроме этого, повысится оперативность выявления и тушения лесных пожаров», - подчеркнул Дмитрий Махонин.
Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья Дмитрий Беланович доложил, что в настоящий момент для выявления и тушения пожаров готовы все силы и средства. Их
Читать на iskra-kungur.ru
