
В 2020 году в Петербурге лишили родительских прав 38 родителей
В 2020 году в Петербурге 38 родителей лишили родительских прав, еще шестерых ограничили в правах. Об этом рассказали в пресс-службе детского омбудсмена города Анны Митяниной.
В целом, количество отобрания детей у родителей резко уменьшилось по сравнению с 2019 годом: в 2020 году таких случаев было лишь 8. В поле зрения полиции за год попали 2704 безнадзорных ребенка, 1867 из которых сразу передали родителям, а 837 ребят, ушедших из дома или учреждений, приехавших из других городов и не имевших места жительства, признали нуждающимися в помощи государства. Еще 679 детей поместили в учреждения здравоохранения, а 16 человек – в социозащитные организации.
Кроме того, за год произошло два случая отказа родителей от медицинской помощи для ребенка.
Читать на piter.tv
