
В 15 деревнях Чувашии из-за африканской чумы у сельчан заберут свиней
В республике из-за чумы свиней у сельчан и фермеров заберут скот. Однако, правительство Чувашии обещало компенсировать потери.
Соответствующее распоряжение подписал глава региона. По данным Госветслужбы, до 18 августа специальные отряды должны изъять и уничтожить свиней, находящихся в карантинной зоне.
В населенных пунктах, попавших в «красную зону», насчитывается 198 голов в сельскохозяйственных организациях и 20 голов у населения. Взласти обязуются компенсировать нанесенный ущерб рублем: за килограмм свиньи в живом весе выплатят 119 рублей 82 копейки, за килограмм свинины (кроме бескостного мяса) – 265 рублей 47 копеек, за килограмм свинины бескостной – 335 рублей 88 копеек.
Деревни, где изымут скот: д. Большие Шиуши Аликовского района,
. Читать на pg21.ru

