Уже в эти выходные: энергетики обрадовали украинцев хорошей новостью
В Укрэнерго обещают на выходных больше света украинцам В последние дни украинцам существенно урезали часы поставки электроэнергии, которую и так уже несколько месяцев подают по графику. Но глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона 11 января спрогнозировал, что на выходных, 14 и 14 января ситуация со светом в Украине должна улучшиться. Сокращение лимитов на поставку электроэнергии в области Укрэнерго вынуждено вводить из-за устойчивых морозов.
Потребление электроэнергии при такой зимней погоде растет, а учитывая повреждения, это создает нагрузку. Поэтому, украинцам стали чаще отключать свет. На новогодних выходных за счет аномального тепла свет сутками не отключали в большинстве регионов Украины, тогда как перед православным Рождеством ударили морозы и ситуация осложнилась.
К тому же, предприятия, которые тоже нуждаются для работы в поставках электроэнергии, возобновили работу и это тоже повлияло на ситуацию. Но синоптики обещают, что уже с 13 января в Украину зайдет потепление, в ближайшие дни температура с "минусов" повысится до довольно высоких показателей - обещают от +8 до +10. Поэтому, Кудрицкий считает, что с потеплением лимиты на потребление электроэнергии на сутки по областям вырастут и украинцам установят не такие жесткие графики отключений.
Кудрицкий добавил, что энергетики постоянно работают над увеличением генерации и ускорением возобновления энергообъектов, поврежденных или разрушенных в результате российских атак. Глава Укрэнерго призвал украинцев в морозы экономно потреблять электроэнергию, чтобы еще сильнее не усугублять ситуацию. К слову, 11 января аварийные отключения света ввели в Днепропетровской и Харьковской областях.
Читать на ukrainianwall.com
