
Уже не блеф. Зачем Путин готовит взрыв на Запорожской АЭС
О ядерной угрозе уже заявил Владимир Зеленский "Государство-террорист обстреливает атомную станцию", — сообщил он президенту Европейского совета Шарлю Мишелю. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил, что "обстрел крупнейшей в Европе атомной электростанции подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".
Есть все основания утверждать, что это не случайные, а намеренные обстрелы. И главный вопрос тут — зачем это Путину?
Разнообразные украинские и российские источники свидетельствуют о возможности двух сценариев. Их можно назвать условно "маленькая" катастрофа и большая катастрофа.
Чтобы вызвать ситуацию радиационной опасности в районе Запорожской АЭС, Путину не обязательно взрывать энергоблоки. ЗАЭС — единственная АЭС в Украине, которая располагает собственным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Оно было введено в эксплуатацию в 2001 г. Сейчас в нем 174 бетонных контейнера, в каждом из которых по 24 сборки ОЯТ. Разрушение любого из них вызовет радиоактивное заражение окружающей среды, включая Каховское водохранилище.
"Энергоатом" сообщил, что 6 августа ракеты оккупантов попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом с хранилищем ОЯТ. "Очевидно, целили именно по контейнерам ОЯТ, которые хранятся под открытым небом", — подчеркивает компания.
Как видим, Путин не блефует — этот сценарий уже реализуется. Целью его может быть, как минимум, создание паники и хаоса, чтобы облегчить наступление российским войскам. От ЗАЭС до Запорожья — чуть более 50 км по прямой. Если российскими ракетными ударами будут разрушены контейнеры с ОЯТ и территория вокруг станции станет зоной радиоактивного заражения, то Украина будет вынуждена начать эвакуацию гражданского населения, а возможно, и войск, чтобы не
Читать на dsnews.ua
