Уже через 15 минут: Израиль заявил о нарушении режима перемирия боевиками ХАМАС
По информации МИД Украины, в первый день перемирия удалось освободить из заложников восемь украинских граждан. Армия обороны Израиля сообщила, что неустановленные палестинские боевики в секторе Газа нарушили зарождающееся прекращение огня всего через 15 минут после начала акции. Об этом сообщает Newsweek.
ЦАХАЛ подтвердил, что израильские военные перехватили ракету, выпущенную в сторону южного Израиля. "Ракетные сирены прозвучали в эвакуированных южных израильских городах Киссуфим и Эйн-ха-Шлоша рано утром в пятницу, 24 ноября, вскоре после вступления в силу четырехдневного прекращения огня, которое позволит осуществить обмен пленными и доставку гуманитарной помощи в осажденный и опустошенный сектор Газа", — подчеркивает издание. Спикер ЦАХАЛ отметил что ракета была выпущена в 7:15 утра по местному времени, то есть спустя 15 минут после вступления в силу режима прекращения огня, который в ЦАХАЛ называют "оперативной паузой".
"Пока неясно, какая группировка несет ответственность за предполагаемый запуск ракеты, хотя ранее ЦАХАЛ заявлял, что ХАМАС несет ответственность за любые нападения из сектора Газа на юг Израиля, поскольку он имеет влияние на другие местные группировки боевиков", — уточняет издание. Newsweek пишет, что журналисты попытались связаться с представителем ХАМАС через WhatsApp, однако пока безрезультатно. Пятничная пауза в боевых действиях наступила после нескольких недель трудных переговоров между Израилем, ХАМАС, США, Египтом и Катаром.
Перемирие позволит сотням грузовиков с гуманитарной помощью въехать в сектор Газа через контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе с Египтом. Однако надежд на скорое прекращение боевых действий мало. Кроме того, ХАМАС отпустил первую группу заложников, заявил
. Читать на focus.ua

