
Узбекистан предлагает принять новую программу экономического диалога ШОС
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов 26 октября выступил на заседании совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.В своей речи он предложил принять новую программу экономического диалога в целях развития высоких технологий.Глава правительства Узбекистана уточнил, что программа должна охватывать такие направления, как инновационное развитие, цифровизация и робототизация, искусственный интеллект, биотехнологии, фармацевтика и другие отрасли индустрии будущего.«В целях налаживания взаимодействия в этих направлениях планируем провести в 2024 году в Узбекистане неделю инновационного партнёрства регионов государств-членов ШОС с организацией совместной выставки высоких технологий», — добавил Абдулла Арипов.Он отметил, что важным фактором развития ШОС также остаётся коммуникационная взаимосвязанность стран региона. Глава правительства Узбекистана напомнил, что в настоящее время идёт активное продвижение стратегических проектов по развитию магистралей «Север-Юг» и «Восток-Запад».«В этой связи особое значение приобретает начало практических работ по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Выступаем за наращивание мультимодальных перевозок по данному маршруту, а также через Афганистан в направлении портов Ирана и Пакистана с выходом на рынки Южной Азии и Ближнего Востока», — добавил премьер Узбекистана.Он также выразил мнение, что страны ШОС должны обеспечить на пространстве организации упрощённые механизмы перемещения продовольственных товаров в условиях сбоев системы поставок сельхозпродукции.Премьер Узбекистана отметил, что вопросы продовольственной безопасности являются сегодня чрезвычайно актуальными. В частности, непростая ситуация в мировой экономике
. Читать на gazeta.uz
