«Уволили все белорусское подразделение». Сотрудники «Яндекс. Маркета» рассказали про сокращения
Чуть больше двух недель назад Анна и Алена получили на свои почтовые ящики одинаковые письма. Они начинались строкой: «„Яндекс Маркет“ проводит реструктуризацию процессов поддержки клиентов». Дальше сообщалось, что с 25 апреля обе девушки уволены. Они говорят, что вместе с ними работы лишились еще 198 человек из белорусского офиса.
«Работа простая, непыльная, из дома. По графику два через два»Алена попала в «Яндекс. Маркет» в ноябре прошлого года. Сначала прошла обучение, а к полноценной работе приступила в середине декабря. Она была сотрудником службы поддержки. — Когда клиенты писали в службу поддержки, мы рассматривали проблему и отвечали по заранее подготовленным алгоритмам, — рассказывает девушка. — В хорошие дни это было 400 обращений, в плохие дни — меньше 100. Работа простая, непыльная, из дома. По графику два через два. Что касается зарплаты, то в службе поддержки, по словам Алены, она зарабатывала 1700 рублей. — У ребят, которые побыстрее и пошустрее, выходило и больше 2000, — объяснила она. — В общем, меня всё устраивало. Затем Алену переманили работать с партнерами «Яндекса». Она прошла обучение и стала работать в b2b. — До марта этого года мы были все трудоустроены через российскую компанию «Анкор». Но не по трудовым договорам, а по договорам возмездного оказания услуг, — говорит девушка. — С 1 марта где-то нас всех перевели на такие же договоры, только с белорусской компанией «Анкор БиУай». Ребятам, по словам Алены, обещали открытие белорусского офиса. Об этом говорит и сотрудница службы поддержки клиентов Анна, которая устроилась в «Яндекс Маркет» в ноябре. Говорит, до февраля работали спокойно: все на удаленке, с руководством общались исключительно по переписке и созвонам,
Читать на udf.by