

Утром 3 марта украинские военные сбили два самолета российских оккупантов
прокомментировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.Еще один самолет оккупантов, истребитель-бомбардировщик Су-34, был уничтожен в Донецкой области."Подразделением противовоздушной обороны Объединенных сил в районе населенного пункта Волноваха был сбит российский истребитель-бомбардировщик СУ-34. Пилоты этого самолета осуществляли варварские бомбардировки гражданского населения и инфраструктуры города", – отметили в штабе операции Объединенных сил.Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину.
Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока.
Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталы, детские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. На 2 марта погиб 21 ребенок.Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре.
По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.По данным украинских властей на вечер 2 марта, оккупанты потеряли почти 9 тыс. человек личного состава.
Также уничтожены десятки самолетов, вертолетов, артиллерийских систем, сотни боевых бронированных машин и другой техники российской армии. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.В минобороны РФ 2 марта отчитались о 498 погибших российских
. Читать на gordonua.com
