

Утонувших в Беларуси все больше. Отправились на пляжи Брестчины, чтобы узнать, в чем дело
Сегодня на большей части территории страны столбик термометра достигал отметки в +30°С. В южном регионе и того выше. Для брестчан лето продолжается: жару проводят вблизи водоемов.
А тем временем статистика трагических случаев в Брестской области неутешительная: с начала года утонуло 69 человек. На озере Светиловское рыбаки обнаружили в воде женщину. Жительница Барановичей. За пару дней до этого в Бресте недалеко от берега зоны отдыха Красный двор утонул 47-летний мужчина.
По предварительным данным, купался в состоянии алкогольного опьянения и совсем не там, где положено. Случай отнюдь не единичный – даже за последнее время. С начала купального сезона на водоемах Бреста утонуло 11 человек.
Три трагических случая произошли в излюбленном для горожан месте – на Красном дворе. Не на каждом из водоемов здесь работает спасательный пост, и купание, соответственно, не разрешено. В одном из таких запрещенных для купания мест не так давно отдыхала компания из трех мужчин.
Двое из них решили искупаться: отплыли от берега на 30 метров, пропали из виду. Их приятель остался на берегу. Плавать не умел, поэтому и помощь не оказал.
Спасти мужчин не удалось. Спасатели ОСВОД установили специальные таблички в местах, где произошли трагедии – «Здесь утонул человек». Это не просто предупреждение, а явный указатель на то, что водоем небезопасен.
Помогло ли? А причина проста: здесь не очищено дно, есть резкие обрывы и глубина, и нет поста спасателей. А вот на соседнем пляже всего лишь в нескольких метрах отсюда созданы все условия для безопасного отдыха. И помощь вовремя подоспеет.
Читать на ont.by