
Утечка данных с дорожных камер может навредить ВСУ: эксперт о рисках систем видеофиксации
Специалист по кибербезопасности Андрей Баранович считает, что система видеонаблюдения не защищена должным образом, что делает ее мишенью для российских хакеров. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Российские военные, в теории, могут взломать систему дорожных камер фиксации скорости, чтобы следить за перемещением украинской военной техники.
Такую гипотезу на своей странице в Facebook высказал украинский инженер-программист Иван Сорочан, запостив видео, в котором министр внутренних дел Денис Монастырский анонсирует возобновление работы дорожных камер. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Согласно заявлению Монастырского, система уже тестируется, и вскоре будет следить за трассами государственного значения, а также будет активизирована на территории Киевской области, инфраструктура которой восстанавливается после оккупации ВС РФ. Сорочан предположил, что дорожные камеры могут стать мишенями для российских хакеров, взломав которые они получат данные о перемещениях войск и техники. В комментариях под постом Сорочана эксперт по кибербезопасности, сооснователь ОО "Украинский Киберальянс" Андрей Баранович написал, что в Украине существуют проблемы с инсайдерами и технической безопасностью системы видеофиксации в разных городах.
Читать на focus.ua
