
Утечка аммиака найдена в американском сегменте МКС
На американском сегменте Международной космической станции (МКС) обнаружена утечка аммиака. Она незначительна и не может повлиять на российскую часть МКС и членов экипажа, заявили в Роскосмосе.
По данным источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, утечка происходила с внешней части американского сегмента. Выделялось примерно 700 граммов аммиака в год.
При помощи циркуляции жидкого аммиака на внешнем контуре происходит охлаждение американского сегмента МКС. В больших концентрациях вещество может представлять серьезную опасность для человека.
Сейчас место утечки локализовали. Для этого астронавты США применили специальный прибор. Подобный случай произошел около трех лет назад. Тогда аммиак также выходил из внешнего контура
Читать на ridus.ru
