Установленный при Кучме памятник дружбе с Россией «декоммунизируют»
Этот памятник открыли в сквере на улице Маршала Якубовского в 2001 году, в президентство Леонида Кучмы — как знак дружбы независимой Украины с Россией. Памятник украшен украинскими орнаментами, нижняя часть памятника выполнена в цветах украинского флага.
Из российских символов на памятнике — только герб Москвы и собор Василия Блаженного. Формально и фактически памятник не попадает под «Закон о декоммунизации».
Однако же фракция «Европейской солидарности» в горсовете Киева сочла, что памятник символизирует «советский тоталитаризм», поэтому ему место — в киевском «Музее тоталитаризма». Предложение «Европейской солидарности» поддержали депутаты от партии Виталия Кличко «УДАР», «Слуги народа», «Батькивщины», «Голоса» и партии «Единство» ,
. Читать на eadaily.com


