
Услышать и помочь: КГК помогает решить наболевшие вопросы граждан в регионах
С какими проблемами приходят люди и как их решить, узнавала наша съемочная группаНе хватает чистой воды, не отремонтировали дом или двор, на работе не выплатили зарплату. Обращения граждан в госорганы остаются эффективной формой взаимодействия населения и власти. Это своеобразное зеркало сразу показывает, что действительно волнует людей и как работают чиновники на местах.
Причем значительная часть обращений со всех уголков страны поступает в Комитет государственного контроля. Только за прошлый год – почти 11 тысяч. Самые активные – минчане – больше половины приходит из столицы.
Но немало вопросов и в регионах. Отчистить посуду окончательно так и не удалось. Плохая вода оставила след и на бытовой технике – больше всего пострадала стиральная машина. Всегда в ржавых подтеках была и душевая кабина.
Несколько лет жители поселка Богушевск жаловались местным чиновникам на качество воды. Все изменил прием граждан – контролеры провели его прямо в поселке. Не прошло и 10 дней, как вода в кранах преобразилась.
Галина Шумарова, житель г. п. Богушевск: «Форма очень эффективна, вот если брать мой пример, мое обращение, я только за то, чтобы Госконтроль приезжал к нам в Богушевск.
Потому что все решается быстро, почти как по взмаху волшебной палочки». Заодно оперативно в поселке устранили и несколько протечек, которые коммунальные службы, по словам местных жителей, долго игнорировали. В том числе и небольшой фонтан, который на глазах у всех неожиданно начал бить посреди дороги. Оксана Рудницкая, начальник управления экспертно-правовой работы и обращения граждан Комитета госконтроля Витебской области: «Было установлено, что на протяжении 2021-го и 10 месяцев 22-го поступало свыше 200 обращений граждан по поводу нареканий по
. Читать на ont.by