
Усидеть на двух стульях: Министр экономики ФРГ о нужде в "Северном потоке-2" и "независимости от России"
Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в интервью изданию Bild рассказал, почему Германия нуждается в "Северном потоке — 2". При этом он отметил, что Берлин не делает себя таким образом зависимым от России. Но хотел бы приложить максимум усилий к тому, чтобы "Россия сохранила транзит своего газа через территорию Украины".
Министр экономики Германии Петер Альтмайер отметил, что новый российский газопровод не сделает Берлин зависимым от Москвы. Он сказал в интервью немецкому Bild, что такое сотрудничество, прежде всего, хорошо своей экономической выгоде.
"Мы не делаем себя зависимыми от России, - пояснил он. - Речь идет о сокращении маршрутов поставки и создании новых структур поставки. Напомню, что в последующие годы наша потребность в газе существенно вырастет".
По его словам, буквально через несколько лет ФРГ сможет отказаться и от угля, и от "мирного атома". Но пока будет идти переходный период, Германии придется использовать мощность газотурбинных электростанций. И это снова возвращает к тому, что Берлин будет вынужден увеличить закупки топлива.
Читайте также:11 врагов «Северного потока — 2»: Теперь и Зеленский Владимир Зеленский считает, что проблему «Северного потока — 2» может решить только Дональд Трамп. Царьград...
В миреНо, по его словам, Германия, хоть и планирует дело с максимальной для себя выгодой, но при этом хочет остаться и на связи с другими партнерами. Например, сейчас Германия значительное внимание строительству терминалов для приема американского сланцевого газа. А также министр отметил, что страна постарается приложить максимум усилий к тому, чтобы "Россия сохранила транзит своего газа через территорию Украины".
Драматически зависимы: Используя Литву, США подбирает "нужные" формулировкиНапомним, что проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Труба пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG оставалось получить разрешение на строительство только от Дании.
Ранее сообщалось, что резолюция против проектов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", предложенная парламентарием из Литвы Рутой Милюте, была при...
Читать на tsargrad.tv

