
Уровень воды в Каховском водохранилище пересек "мертвую" точку, ниже которой водозабор для ЗАЭС и городов невозможен – глава "Укргидроэнерго"
"Уровень уже 12,5 м. Это ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда мы уже не можем делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС", – сказал Сирота.
Он прогнозирует, что падение воды, вероятнее всего, остановится на уровне приблизительно 3 м.
"Если плотина в нижней части разрушена до самого основания, глубина водохранилища будет не более трех метров, а оно само уменьшится в ширину с 3,5 км, как это было до подрыва, до 1-1,2 км, то есть вернется в русло Днепра, каким оно было до строительства самого водохранилища", – объяснил глава "Укргидроэнерго".
Он отметил, что одна половина станции уже находится полностью под водой, вторая половина на 70%. Земляная насыпь между шлюзом и станцией тоже уже ушла под воду и подвергается размытию, подчеркнул гидротехник.
"Если сейчас водохранилище спадает на 1 м. в сутки, то его сработка будет продолжаться еще 7-8 дней", – отметил Сирота.
6 июня, в день подрыва оккупантами Каховской ГЭС, в "Укргидроэнерго" прогнозировали, что Каховское водохранилище будет сработано (т.е. выльется и прекратит существование, после чего выше плотины останется естественное русло Днепра) за четыре дня.
Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.
Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг
Читать на gordonua.com
