

Уроки в бомбоубежищах и обучение в три смены. Как начался учебный год
Предыдущие два учебных года были непростыми из-за пандемии — переход на дистанционное обучение тяжело дался украинской школе, а все проблемы до конца не удалось решить до сих пор. Однако 24 февраля перед Министерством образования предстали еще более серьезные вызовы: после полномасштабного вторжения России часть территорий была оккупирована, на части шли активные боевые действия, а сотни тысяч детей уехали вместе с родителями за границу. Однако уже с 14 марта учебный процесс начал возобновляться: за парты вернулись дети в западных и центральных областях Украины. В большинстве школ обучение проводилось в онлайн-формате.
Завершить учебный год удалось на довольно мажорной ноте — педагоги смогли быстро разработать Мультипредметный тест на замену привычному ВНО и выстроить логистику его проведения, поэтому вступительная кампания прошла почти без эксцессов. А новый учебный год Минобразования рекомендовало начинать в очном формате — там, где ситуация достаточно безопасна. Такой инициативе, мягко говоря, не обрадовались родители — собирать в одном месте сотни детей, когда Россия не стесняется обстреливать торговые центры и сбрасывать бомбы на роддома, не показалось хорошей идеей.
"ДС" рассказывает, как будет проходить обучение в школах в этом году, реально ли проводить занятия в укрытиях и как организован процесс на оккупированных территориях.
Из-за войны тысячи украинских детей не смогут вернуться к учебе в обычном режиме. Некоторые из них уехали из своих домов на запад Украины или за границу, некоторые остались на оккупированных территориях или в зоне боевых действий. Министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что школьники могут учиться по следующим схемам:
Решения о формате учебного процесса в каждой конкретной школе
Читать на dsnews.ua