
Урок памяти. «Огненный выпуск» Сергинской школы
Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим, И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим.В. Шефнер
Такими словами закончилась встреча сергинского краеведа Аллы Ивановны Сорокиной с учениками местной школы.
Встреча состоялась накануне празднования Великого праздника Дня Победы 4 мая в Центре детских инициатив школы по инициативе руководителя школьного музея Надежды Худяковой. Надежда Константиновна представила ребятам Аллу Ивановну, рассказала о её краеведческой работе и большом вкладе в сохранение истории малой родины - Сергинского поселения. Алла Ивановна уже написала 2 книги, сейчас собран большой материал о тыловой деятельности Пермско-Сергинского района и об истории Серги.
Но сегодня шёл рассказ об «Огненном выпуске», выпускниках 1941 года Сергинской школы, ушедших на фронт. Из 12 человек 10 ушли на фронт, шестеро не вернулись. С интересом ребята слушали о том, как искали и нашли оставшихся в живых выпускников 1941 года. Рассказала о том, чем они занимались после войны, где и кем работали. Так, первым нашли Германа Петрова, жившего в Ленинграде. Он возглавлял Институт марксизма-ленинизма. Долго искали Петра Полягалова, работавшего на Кукуштанской мебельной фабрике.
Очень эмоционально Алла Ивановна рассказала о встречах выпускников 1941 года спустя 39 и 40 лет. На встрече, состоявшейся в 1981 году, всем приглашённым ветеранам были подарены кисеты с махоркой с надписью «С Днём Победы!», альбомы с фотографиями школьных лет и набор лысьвенской посуды с дарственной надписью «Участнику встречи выпускников Огненного 1941 года. Серга, 1981 год».
Алла Ивановна рассказала о выпускниках школы, ушедших на фронт
После встречи Алла Ивановна, как один из организаторов и участников той незабываемой встречи
Читать на iskra-kungur.ru