


Урезание субсидий на коммуналку: украинцев уже предупредили, к чему готовиться
Украинцев предупредили об изменении в назначении субсидий В нелегкое военное время многим украинцам субсидии от государства помогают не накапливать долги за коммуналку. Кабмин принял постановление №651, которое касается важных изменений в назначении помощи на коммунальные услуги. С июля текущего года после почти 3 лет в Украине наконец отменили карантин, вызванный пандемией коронавирусной инфекции во всем мире.
На период действия карантина в связи с тем, что многие украинцы также, как и сейчас, остались без работы из-за ряда ограничений, правительство Украины изменило правила назначения субсидии. В частности, в последние годы на помощь от государства для оплаты коммунальных услуг могли претендовать украинские семьи, если совокупный доход домохозяйства превышает 15%. Но по завершению карантина планировалось, что вернутся прежние нормы — свыше 20% от совокупного дохода.
То есть, если бы не полномасштабная российская военная агрессия и введение чрезвычайного положения, то уже с этого месяца требования к оформлению субсидии бы подняли и многие бы не получили субсидию вообще, либо стали бы получать меньше. Но в Кабмине понимая, в каком положении оказались украинцы из-за российской военной агрессии, в постановлении прописали, что субсидии будут давать, как и прежде, если домохозяйство тратит свыше 15% своего бюджета на оплату коммунальных услуг. Сообщается, что это правило будет действовать до конца действия военного положения и еще на протяжении одного месяца после того, как этот особый режим отменят или он закончится. Стоит отметить, что субсидии назначаются в Украине на отопительный и неотопительный сезон.
Читать на ukrainianwall.com