Упущенный шанс Молдовы: страна больше не интересна инвесторам
Республика Молдова, имеющая режим свободной торговли одновременно со странами СНГ и Европейским союзом, не смогла конвертировать это преимущество в реальные экономические результаты. Преференции интеграционных проектов дадут толчок к развитию только тогда, когда будет наведен порядок в государстве.
Об этом говорили молдавские эксперты в области экономики, представители парламентской и непарламентской оппозиции на круглом столе «Экономические стимуляторы, компетентность и политическая воля», который прошел в онлайн-формате на площадке Партии коллективного действия «Гражданский конгресс». Представители гражданского общества считают, что нужно начать общественную дискуссию и выработать целевую политику, новое видение развития страны.
Сопряжение в Молдове зон свободной торговли СНГ и DCFTA (Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС действует с 2014года) – это свершившийся факт. В этом смысле страна уникальна – она является своеобразным «мостом», «перекрестком», как говорят эксперты. Однако для успеха этого мало.
Он констатирует, что структура экспорта из РМ на протяжении многих лет не меняется (это в основном продукция сельского хозяйства), при этом «граждане, которые являются главным предметом молдавского экспорта, перечисляют в страну уже, наверное, больше, чем составляет вся совокупная экспортная выручка».
Экономист объясняет, почему молдавская экономика неконкурентоспособна на внешних рынках: она растет за счет сектора услуг, в основном, ориентированных на внутренний рынок торговли и строительства, на экспорт же идут преимущественно товары, производство которых растет медленно, а линейка сужается. Страна пытается экспортировать на внешний рынок все, что берут, тогда как внутренний рынок заполняется
Читать на politnavigator.net

