Упало дерево или снег: как водителю возместить ущерб
Когда автомобиль едет и на него падает дерево, штукатурка со здания или что-то еще, то водителю нужно вызывать сотрудников полиции. Если же машину припарковали и на нее сошел снег или упало дерево — аварией это не считается, и нужно звонить в дежурную часть ОВД, объясняет Дмитрий Венгерский, адвокат АБ Адвокатское бюро Asterisk Адвокатское бюро Asterisk Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Банкротство (включая споры) (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 5место По выручке на юриста (менее 30 юристов) 30место По выручке По словам эксперта, вторая ситуация встречается чаще всего. В зимнее время на авто обычно падает снег, весной — наледь с кровли.
Пока полицейские едут, собственник машины не должен терять времени. Нужно быстрее снять на фото и видео все повреждения. Венгерский говорит, что снимков одних только вмятин на кузове недостаточно: следует зафиксировать общие планы места происшествия, обстановку вокруг с названиями улиц и номерами домов. Нурида Ибрагимова, руководитель департамента контроля качества Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Федеральный рейтинг. , рекомендует сфотографировать крышу, с которой сорвалась глыба льда: если кровлю не чистили, это будет заметно. Ибрагимова отмечает, что на таком этапе водитель должен действовать оперативно. Эксперт говорит, что зачастую управляющие компании, которые видят упавшее дерево у себя на участке, пытаются «замести следы».
Коммунальщики стараются увезти упавшее дерево до приезда сотрудников полиции. В практике бывали случаи, когда управляющие компании приказывали своим сотрудникам
Читать на pravo.ru
