«Упал и встал только в больнице»: переболевшие ковидом новосибирцы рассказали о странных обмороках после выздоровления
Фото «АиФ-Новосибирск»
После ковида многие замечают искажение восприятия запахов, слабость и повышенную утомляемость, но встречаются и более редкие последствия, в том числе необычные, не пробиваемые нашатырём обмороки. Сиб.фм поговорил с новосибирцами, которые спустя месяцы после выздоровления от коронавируса теряли сознание и приходили в себя уже в больнице.
Виктор, 63 года
Житель Новосибирска Виктор переболел коронавирусом в октябре 2021 года. Инфекция протекала тяжело, потребовалась госпитализация. Затем было продолжительное восстановление.
В итоге мужчина оправился и чувствовал себя нормально, но буквально месяц назад внезапно снова попал в больницу.
«Случилась беда: головокружение, рвота, всё поплыло. После этого я упал и встал только в больнице», — рассказал он.
Потерю сознания Виктор связал с перенесённым ковидом, поскольку наблюдался у врачей (кардиологов и неврологов), и они не смогли сказать, что в организме могло спровоцировать такую реакцию.
Чтобы это выяснить, мужчине рекомендовали обратиться к сурдологу — врачу, который занимается проблемами слуха, так как проблема может крыться в отолитах, которые являются частью отвечающего за равновесие вестибулярного аппарата.
Однако сурдолог направил Виктора к отоневрологу. Медик пояснил, что если приступ повторится, только врач этого профиля сможет определить причину и даже избавить от неё.
До отоневролога мужчина не дошёл, обмороков больше не было.
Ольга, 45 лет
Как и Виктор, Ольга перенесла ковид в тяжёлой форме, но раньше, летом 2020 года. КТ показало 8-процентное поражение лёгких. Женщина говорит, что характерных симптомов заражения у неё не было, поэтому сначала даже думала на невралгию.
Почти месяц сибирячка провела в лежачем состоянии, а после выздоровления
Читать на sib.fm
