
Уловка или необходимость: зачем НАТО наращивает присутствие в Ираке
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о восьмикратном увеличении контингента Североатлантического альянса в Ираке по приглашению официального Багдада. Наращивание миссии происходит на фоне обещания Соединенных Штатов об уменьшении иракской группировки.
Что скрывается за наращиванием войск НАТО — вынужденная необходимость или уловка Белого дома, разбиралась международная редакция Федерального агентства новостей.
По словам Столтенберга, контингент Альянса в регионе будет расширен сразу с 500 до 4 000 человек. Генсек НАТО объяснил такое решение необходимостью поддержки иракских силовиков в борьбе против террористов. Он заявил, что уже оговорил все детали с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми.
«Мы расширим зоны охраны и
Читать на riafan.ru
