



Укрепление духа и тела: как в Минске окунались в ледяную воду на Крещение
В Минске для желающих окунуться в ледяную воду на Крещение Господне оборудовали семь купелей. У одной из них побывала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
На одной из спасательных станций в Минске десятки людей. Ныряют в прорубь целыми семьями.
«Мы каждый год ныряем, ну и для здоровья», – указал житель Минска Егор Пищако.
«Каждый год для меня это своеобразное обнуление, хочется вот смыть с себя, с новыми мыслями, стремлениями начать этот год, поэтому собственно у меня начало года вот с этого», – отметил житель Минска Денис Шибнев.
В этом году к организации крещенских купаний подошли творчески. Здесь можно найти не только прорубь, но и баню с вениками, особую подсветку, музыку и горячий чай. А после погреться в отапливаемой палатке. Такая атмосфера цепляет новичков.
«Давно хотела. В том году беременная была, муж не пустил, в этом году вот захотела. Все, думаю, готова и силой, и духом! Для меня это просто как укрепление духа, тела, что все могу, все сумею, дает определенные силы!» – сказала минчанка Татьяна Абдула.
На улице минус 15. Возле купелей дежурят врачи. Из-за пандемии просят ходить по станции в маске и окунаться только в случае хорошего самочувствия.
«Если человек здоров полностью, если человек не находится в состоянии какого-то опьянения, попробовать можно, ничего зазорного и страшного в этом нет, но желательно, чтобы человек перед этим подготовился, хотя бы за несколько дней принимать холодный контрастный душ», – указал фельдшер Алексей Шарко.
Купели освятили священнослужители, прочитали молитвы. А те, кто не готовы встретиться с ледяной стихией, сегодня идут на службу в церковь. Там можно набрать уже освященную воду.
Ночью крещенские купания лишь стартовали. Желающие могут окунуться в прорубь в течение
Читать на mir24.tv