Украинские ракеты "Нептун" отправили на дно флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва"
Украинские военные поразили ракетами из комплекса "Нептун" флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва". Корабль получил тяжелые повреждения и, скорее всего, затонул. В Министерстве обороны РФ подтвердили, что крейсер "Москва" получил серьезные повреждения, однако причиной называют сдетонировавший боезапас. Об этом 14 апреля пишут российские СМИ, передает .
Согласно сообщениями российских СМИ на ракетном крейсере "Москва" возник , в результате которого сдетонировал боекомплект (16 ракет "Вулкан", 64 ракеты С-300, а также боезапас артиллерии и другого вооружения). По данным Минобороны РФ, весь экипаж был эвакуирован. Причина а устанавливается. Турецкое оборонное ведомство сообщило о 54 спасенных российских моряках, и о том, что после часу ночи корабль завалился на борт.
В Турции уверены на 99,99 процентов, что крейсер утонул. Первые сообщения о возможном поражении флагмана Черноморского флота РФ начали появляться вечером 13 апреля. Об этом сообщали волонтеры и военные эксперты.
Позже информацию подтвердил глава военной администрации Максим Марченко. Утром 14 апреля советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что корабль затонул. "Утопление "Москвы" - колоссальное по значению военное событие и крупнейшее поражение российского флота со времен ВМВ, и самый крупный военный корабль, потопленный в мире после 1945 года.
Очень звонкая пощечина, тем более символическая по названию", - подчеркнул Арестович. К слову, это тот самый "русский военный корабль", который стал мемом после того, как украинский пограничник Роман Грибов с острова Змеиный отказался сдаваться оккупантам и послал корабль оккупантов на три буквы. Справка: "Москва" – российский гвардейский ракетный крейсер.
Читать на vchaspik.ua
