

Украинские морпехи продвинулись на оккупированном берегу Днепра – ISW
17-18 октября подразделения двух украинских бригад морской пехоты, вероятно, ротного состава, совершили наступление через реку Днепр на левый берег Херсонской области. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).Аналитики отмечают, что на геолокированных кадрах от 18 октября видно, что ВСУ продвинулись к северу от Песчановки (14 км к востоку от Херсона и 3 км от реки Днепр) и к Пойме (11 км к востоку от Херсона и 4 км от реки Днепр) .Российские источники утверждают, что две украинские «штурмовые группы» высадились на восточном берегу Днепра и прорвали российскую оборону, временно заняв всю Пойму и позиции на северной окраине Песчановки.
Также сообщается, что по состоянию на 18 октября войска рф контролируют только южную часть Песчановки.В обзоре указывают, что российская сторона обеспокоена продолжающейся украинской активностью на восточном берегу Херсонщины. Эта активность рассматривается как часть потенциальной более масштабной украинской операции.Эксперты считают, что беспокойство военного руководства россиян обусловлено возможностью войск отразить потенциальную наступательную операцию ВСУ через Днепр.
Читать на ru.slovoidilo.ua
