Украине для прохождения зимы нужно импортировать 3,5 млн тонн угля — министр
Украине необходимо импортировать приблизительно 3,5 млн тонн энергетического угля на протяжении предстоящего отопительного сезона. Об этом сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". министр энергетики Герман Галущенко.
"Дополнительно необходимо импортировать около 3,5 млн тонн на протяжении отопительного сезона в соответствии с графиком накопления угля", — сказал он.
При этом чиновник отметил, что генерирующие компании — и ДТЭК, и "Центрэнерго" — начали заключать контракты на импорт угля. По словам Галущенко, цена электроэнергии на рынке уже дает возможность "спокойно покупать уголь, производить [электроэнергию], продавать и зарабатывать".
"Мы рассчитываем, что стабилизируем ситуацию с углем и спокойно будем проходить осенне-зимний
Читать на delo.ua



