

Украинцы массово завозят «евробляхи». За день — 4,4 тысячи авто
За последнюю неделю в Украину ввезли более 20 000 автомобилей по льготному растаможиванию. Об этом депутат Верховной Рады Ярослав Железняк в телеграм-канале. Всего с начала действия льгот в Украину въехало 163 000 автомобилей.
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
По словам депутата, общая сумма предоставленной льготы — 17,8 млрд грн.
«Интересно, что темпы завоза авто снова выросли. В будние дни в июне в среднем завозят 3292 автомобиля в день. Вчера вообще 4,4 тыс. завезли. Наверное, повлияли новости о планах отмены льготы», — написал Железняк.
13 июня Железняк , что Верховная Рада не будет рассматривать на этой неделе законопроект № 7418, предусматривающий возврат пошлины и НДС на импортные товары, однако собирается сделать это в июне.
Ранее «Минфин» , что 30 мая Кабинет министров представил № 7418, которым предложил вернуть пошлины на ввезенные в Украину автомобили для собственного пользования.
Как отметили в Правительстве, в результате освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило 13 млрд грн. Было ввезено более 119 тыс. автомобилей, нередкие случаи ввоза авто премиум-класса.
В то же время Кабмин предложил освободить от уплаты сбора в Пенсионный фонд легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями — одним или несколькими.
10 июня налоговый комитет Верховной Рады законопроект. 19 членов Комитета проголосовали за, а только 4 воздержались.
Читать на minfin.com.ua
